Energy Vault 2026年第二季度財報:營收翻倍,在手訂單達20億美元

TradingKey中文
08/12

Energy Vault(紐約證券交易所代碼:NRGV)公布2026財年第二季度營收為1740萬美元,較去年同期的850萬美元增長104%;同時,按通用會計準則(GAAP)計算的每股基本虧損從0.22美元收窄至0.17美元,每股攤薄虧損為0.18美元(去年同期為0.22美元)。營收增長得益於澳大利亞電池儲能系統項目的推進,GAAP毛利率提升至31.0%,儘管調整後EBITDA虧損有所擴大。截至8月10日,在手訂單達到約20億美元,這支撐了公司上調2026財年業績指引,但也需要下半年實現大幅交付增長。

核心財務業績

毛利潤增速快於營收,增長114%至540萬美元。GAAP毛利率擴大140個點子至31.0%,而調整後毛利率(不包括自有和運營項目的非現金折舊及攤銷)增長約900個點子,達到38.6%。

GAAP營業虧損和淨虧損均有所收窄,但非GAAP業績則走勢相反。調整後EBITDA虧損擴大至1700萬美元,公司將其歸因於與全球商業和運營增長相關的營業費用增加,但部分被毛利潤增加所抵消。

指標2026財年第二季度2025財年第二季度按年變動
營收1740萬美元850萬美元+104%
GAAP毛利潤540萬美元250萬美元+114%
GAAP毛利率31.0%29.6%+140個點子
營業虧損-2470萬美元-2810萬美元收窄350萬美元
淨虧損-2970萬美元-3490萬美元收窄520萬美元
GAAP每股基本虧損-0.17美元-0.22美元收窄0.05美元
GAAP每股攤薄虧損-0.18美元-0.22美元收窄0.04美元
調整後EBITDA虧損-1700萬美元-1360萬美元擴大340萬美元

調整後淨虧損也從1840萬美元擴大至2460萬美元,進一步凸顯了本季度GAAP虧損改善與調整後盈利能力走弱之間的差異。

業務與項目表現

在手訂單按月增加約6.5億美元,達到約20億美元,按月增長47%,按年增長107%。Energy Vault表示,預計約40%將在未來12至18個月內轉化為營收,而約60%與帶有長期消納協議的自有及運營項目相關。

多個項目為該在手訂單及公司的長期運營目標提供了支撐:

  • Energy Vault簽署了一項協議,為德克薩斯州的大型雲服務商客戶提供1.25吉瓦的綜合電力、儲能和軟件基礎設施。該協議預計到2027年底將產生5億至6億美元的營收。
  • Crusoe位於德克薩斯州斯奈德的AI基礎設施園區已開工建設。第一期包括8兆瓦的已簽約機殼供電容量,計劃於2027年上半年投入商業運營,未來有可能擴建至25兆瓦,園區計劃總容量高達500兆瓦。
  • 公司完成了對日本850兆瓦電池儲能系統(BESS)開發項目組合的收購。其中約350兆瓦的後期項目預計將在2027年下半年獲得開工通知,並預計於2028年中期開始商業運營。其餘500兆瓦仍處於早期開發階段。
  • 公司受控的全球總容量達到約1.1吉瓦,按年增長476%。管理層預計,在未來18至36個月內,該項目組合將產生約1.8億美元的年化運行率EBITDA;這是未來的運行率目標,而非當前的EBITDA。

盈利能力、現金及資產負債表

依據GAAP,總營業費用為3000萬美元,略低於去年同期的3070萬美元。一般及行政費用從1910萬美元增至2270萬美元,但研發支出的減少以及信用損失準備金的下降有助於降低總營業費用,並收窄GAAP營業虧損。

截至6月30日,包含受限資金在內的現金及現金等價物達到1.48億美元,按月增加3100萬美元,按年增加9000萬美元。其中,非受限現金及現金等價物為9300萬美元,而流動及長期受限現金總計約5500萬美元。

現金餘額增加的同時,債務水平也有所上升。截至季度末,短期及長期債務總計約2.43億美元,而2025年12月31日約為9460萬美元。同期股東權益從6750萬美元下降至690萬美元。

季度結束後,Energy Vault於7月通過出售與卡利斯托加韌性中心相關的投資稅收抵免獲得了1500萬美元。今年迄今,出售投資稅收抵免的總收益已達到約2700萬美元。

2026財年業績指引

Energy Vault上調了全年營收預測範圍的上下限。此外,公司還將GAAP毛利率展望的下限提高了5個百分點,同時保持上限不變。

指標最新2026財年指引此前指引變動
營收2.7億美元至3.1億美元2.25億美元至3億美元上調上下限
GAAP毛利率20%至25%15%至25%下限上調5個百分點

在孖展活動、項目執行和資本紀律的支持下,公司的目標是在年底實現1.6億至2億美元的總現金規模。

上調業績指引需要下半年大幅加快交付進度

Energy Vault在2026財年上半年實現了3920萬美元的營收。根據修改後的全年預測範圍,公司需要在下半年確認約2.308億至2.708億美元的營收才能實現指引目標。

這使得項目里程碑的時間節點和營收確認時點變得尤為重要。20億美元的在手訂單提供了更高的能見度,但預計在未來12至18個月內僅有約40%能轉化為營收。此外,從1.25吉瓦基礎設施協議中預期的5億至6億美元涵蓋了直至2027年底的時期,而非僅限2026財年。

近期內部人士交易

提供的內部人士交易數據顯示,在最近六個月期間,通過17筆交易共買入1,287,987股,而通過2筆交易共賣出130,000股。這導致內部人士淨買入1,157,987股,相當於內部人士持有的2708萬股報告持股量的4.50%。

近期報告的交易包括股票授予、出售和衍生證券轉換。下述授予交易報告的授予價格和交易價值均為零。

日期內部人士交易類型報告詳情
2026年8月4日Nitin Dahiya,首席財務官股票授予直接持有;授予價格與報告價值均為0美元
2026年7月6日Michael Thomas Beer,首席財務官出售直接持有;每股4.08美元,總價值265,200美元
2026年7月6日Michael Thomas Beer,首席財務官衍生證券轉換直接持有;每股1.17美元,總價值58,500美元
2026年5月29日六位董事股票授予直接持有;授予價格與報告價值均為0美元
2026年4月6日Michael Thomas Beer,首席財務官出售直接持有;每股3.18美元,總價值206,700美元

投資者應關注的風險

  • 下半年執行力:全年業績指引意味着下半年營收約為2.308億至2.708億美元,這使得項目交付和營收確認時點成為展望的核心。
  • 在手訂單轉化:在手訂單包括已簽約營收、附帶條件的期權預訂以及可變變動付款。因此,它可能無法全額或按預定時間表轉化為已確認營收。
  • 盈利能力壓力:儘管營收和毛利潤有所增長,但調整後EBITDA和調整後淨虧損依然擴大。持續的擴張支出可能會推遲實現調整後扭虧為盈的進程。
  • 孖展需求:上半年總債務大幅增加,而年末現金目標部分取決於孖展活動。擴大自有基礎設施項目的規模可能需要持續獲得外部資金。
  • 項目進度安排:斯奈德園區和日本項目組合的里程碑延伸至2027年和2028年,使未來的營收和運行率EBITDA依賴於建設、孖展及商業運營的時間表。

總結

Energy Vault 2026財年第二季度的業績呈現出營收翻倍、毛利率提升、GAAP淨虧損收窄的情況,但同時也伴隨着調整後虧損擴大和債務大幅增加。增加的在手訂單和AI基礎設施協議支撐了管理層上調後的展望,但實現全年目標取決於下半年營收的快速增長。項目轉化率、調整後盈利能力、孖展情況以及重大AI和儲能項目的推進時點是需要重點關注的事項。

原文鏈接

免責聲明:投資有風險,本文並非投資建議,以上內容不應被視為任何金融產品的購買或出售要約、建議或邀請,作者或其他用戶的任何相關討論、評論或帖子也不應被視為此類內容。本文僅供一般參考,不考慮您的個人投資目標、財務狀況或需求。TTM對信息的準確性和完整性不承擔任何責任或保證,投資者應自行研究並在投資前尋求專業建議。

熱議股票

  1. 1
     
     
     
     
  2. 2
     
     
     
     
  3. 3
     
     
     
     
  4. 4
     
     
     
     
  5. 5
     
     
     
     
  6. 6
     
     
     
     
  7. 7
     
     
     
     
  8. 8
     
     
     
     
  9. 9
     
     
     
     
  10. 10