RideNow Group(納斯達克股票代碼:RDNW)公布2026財年第二季度營收為2.968億美元,按年下降1.0%(上年同期為2.999億美元),稀釋後每股收益從虧損0.85美元改善至0.16美元。同店機動運動產品營收增長3.0%,調整後EBITDA增長19.2%,儘管上半年經營性現金流受到庫存增長的擠壓。
核心業績數據
營收下滑主要反映了門店整合以及2025年12月底終止運輸服務的影響。基礎經銷業務表現較好:同店機動運動產品營收增長,毛利增加,銷售及管理費用有所下降。
按通用會計準則(GAAP)計算的盈利大幅扭虧為盈,部分反映了2025財年第二季度記錄的3400萬美元特許經營權減值。剔除該減值及其他調整項目後,調整後EBITDA仍增加了330萬美元,表明在剔除上年同期減值費用後業績仍有改善。
| 指標 | 2026財年第二季度 | 2025財年第二季度 | 按年變化 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2.968億美元 | 2.999億美元 | -1.0% |
| 毛利 | 8480萬美元 | 8390萬美元 | +1.1% |
| 毛利率 | 約 28.6% | 約 28.0% | 約 +0.6個百分點 |
| 銷售及管理費用 | 6500萬美元 | 6670萬美元 | -2.5% |
| 營業利潤(虧損) | 1790萬美元 | (1880)萬美元 | 不適用 |
| 淨利潤(虧損) | 650萬美元 | (3220)萬美元 | 不適用 |
| 稀釋後每股收益 | $0.16 | $(0.85) | 不適用 |
| 調整後EBITDA | 2050萬美元 | 1720萬美元 | +19.2% |
調整後EBITDA為非通用會計準則指標。不適用表示按年比較無實質意義。
業務與分部業績
零售新車是毛利最顯著的貢獻來源。該類別營收增長1.2%至1.566億美元,毛利增長12.7%至2310萬美元。二手零售車營收下降3.5%,毛利下降7.2%;零部件、服務及配件營收下降4.4%。
門店整合導致財報列報數據與同店數據之間存在顯著差異。機動運動產品總銷量下降2.9%,但同店銷量增長1.7%,主要受同店新車銷量增長6.6%的推動。
| 運營指標 | 2026財年第二季度 | 2025財年第二季度 | 按年變化 |
|---|---|---|---|
| 零售新車銷量(台) | 10,807 | 10,618 | +1.8% |
| 二手零售車銷量(台) | 4,924 | 5,283 | -6.8% |
| 批發銷量(台) | 895 | 1,216 | -26.4% |
| 機動運動產品總銷量(台) | 16,626 | 17,117 | -2.9% |
| 同店機動運動產品銷量(台) | 16,240 | 15,961 | +1.7% |
| 同店新車銷量(台) | 10,789 | 10,120 | +6.6% |
| 同店機動運動產品營收 | 2.915億美元 | 2.829億美元 | +3.0% |
| 單台零售機動運動產品毛利 | $5,390.6 | $5,263.8 | +2.4% |
| 單台同店零售產品毛利 | $5,282.3 | $5,371.9 | -1.7% |
同店數據不包括車隊銷售以及截至2026年6月30日已永久關閉的門店。
盈利能力、現金流與資產負債表
銷售及管理費用減少170萬美元,佔毛利的76.7%,而上年同期為79.5%。調整後銷售及管理費用為6280萬美元,佔毛利的74.1%,上年同期分別為6490萬美元和77.4%,這為調整後EBITDA的增長提供了支撐。
截至季末,RideNow的現金總額(含受限現金)為6310萬美元,可用流動資金為1.582億美元。儘管長期債務本金略有增加,但非受限現金的增加足以降低非車輛淨債務。
| 資產負債表指標 | 2026年6月30日 | 2025年12月31日 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 非受限現金 | 4670萬美元 | 2950萬美元 | +58.3% |
| 庫存 | 3.083億美元 | 2.574億美元 | 約 +19.8% |
| 存貨孖展應付票據 | 2.739億美元 | 2.184億美元 | 約 +25.4% |
| 長期債務(含一年內到期部分) | 2.131億美元 | 2.076億美元 | +2.6% |
| 非車輛淨債務 | 1.744億美元 | 1.893億美元 | 減少1490萬美元 |
公司公布的總淨槓桿率為3.2倍(債務契約上限為6.25倍),高級擔保淨槓桿率為3.0倍(上限為6.0倍)。
庫存孖展解釋了現金流背離的原因
2026財年前六個月,GAAP經營性現金流為負2770萬美元,而上年同期為正400萬美元。隨着庫存規模擴大,庫存佔用了5090萬美元的經營性現金。
儘管如此,RideNow報告的調整後自由現金流仍達2080萬美元,因為其新的非GAAP定義在扣除資本支出之前,將非貿易存貨孖展設施的淨收益計入了經營性現金流。這些收益總計5060萬美元,因此該調整後指標應與GAAP經營性現金流分開評估。
| 現金流指標 | 截至2026年6月30日止六個月 | 截至2025年6月30日止六個月 |
|---|---|---|
| GAAP經營性現金流 | (2770)萬美元 | 400萬美元 |
| 庫存營運資金影響 | (5090)萬美元 | (3430)萬美元 |
| 非貿易存貨孖展設施淨收益 | 5060萬美元 | 180萬美元 |
| 資本支出 | 210萬美元 | 290萬美元 |
| 調整後自由現金流 | 2080萬美元 | 290萬美元 |
公司自截至2026年6月30日止期間開始按照此定義呈列調整後自由現金流。公司指出,該指標並不代表可用於自主支出的剩餘現金。
投資者需要監控的風險
- 財報列報的增長依然弱於同店增長。 儘管同店機動運動產品營收增長了3.0%,但門店整合以及退出運輸服務導致總營收下降了1.0%。
- 多個業務類別仍然面臨壓力。 二手零售車銷量下降6.8%,批發銷量下降26.4%,零部件、服務及配件營收下降4.4%。
- 庫存增長正在消耗經營性現金。 庫存較年末增加了5090萬美元,同時存貨孖展應付票據增加了5550萬美元。這增加了庫存周轉率以及持續獲得存貨孖展支持的重要性。
- 債務及利息成本依舊高企。 包含一年內到期部分的長期債務總計2.131億美元,本季度非存貨孖展利息支出為900萬美元。因此,再孖展能力和槓桿率仍與未來的現金流生成密切相關。
- 調整後自由現金流依賴於孖展調整。 非GAAP正向業績包含了5060萬美元的存貨孖展淨收益,而GAAP經營性現金流依然為負。
總結
RideNow 2026財年第二季度財報顯示,儘管列報營收略有下降,但同店銷售表現更佳,毛利有所增長,銷售及管理費用有所下降,調整後EBITDA上升。零售新車推動了運營狀況的改善,而二手車、批發銷量以及零部件和服務業務依然較為疲軟。後續關注的核心問題在於,隨着公司應對更高的庫存、存貨孖展借款及長期債務,同店增長和成本控制能否轉化為GAAP經營性現金流的生成。
原文鏈接