Terrestrial Energy(納斯達克股票代碼:IMSR)公布2026財年第二季度淨虧損為940萬美元,而去年同期為620萬美元;攤薄每股虧損從0.10美元收窄至0.09美元。運營費用大幅增加,不過利息和股息收入部分緩解了對淨利潤的衝擊。本季度公司還獲得了美國核管理委員會(NRC)的方法論批准、取得了德克薩斯農工大學 RELLIS 校區(Texas A&M-RELLIS)的廠址控制權,並上調了每座 IMSR 反應堆電站的全生命周期預估經濟效益。
核心財務業績
季度財報未報告營業收入。研發費用以及一般及行政費用按年均有所增加,推高運營虧損從520萬美元擴大至1170萬美元。
按月來看,淨虧損從第一季度的1050萬美元收窄至940萬美元。Terrestrial Energy 將這一改善主要歸因於研發支出減少110萬美元以及其他收入增加90萬美元,但部分被一般及行政費用增加70萬美元所抵消。
以下數據截至6月30日止三個月,除每股數據外,單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026財年第二季度 | 2025財年第二季度 | 按年變動 |
|---|---|---|---|
| 研發費用 | 350萬美元 | 140萬美元 | 增加約210萬美元 |
| 一般及行政費用 | 800萬美元 | 350萬美元 | 增加約450萬美元 |
| 總運營費用 | 1170萬美元 | 520萬美元 | 增加約650萬美元 |
| 運營虧損 | (1170)萬美元 | (520)萬美元 | 虧損擴大約650萬美元 |
| 其他收入(支出) | 240萬美元 | (110)萬美元 | 改善約340萬美元 |
| 淨虧損 | (940)萬美元 | (620)萬美元 | 虧損擴大約320萬美元 |
| 攤薄每股虧損 | (0.09)美元 | (0.10)美元 | 收窄0.01美元 |
利息和股息收入達到250萬美元,而上年同期不足10萬美元。這有助於抵消部分較高的運營費用基數。
儘管淨虧損擴大,股本擴大仍使每股虧損收窄
每股業績的改善並不反映按年盈利能力的提升。加權平均股本從6320萬股增加至1.059億股,將放大的淨虧損分攤到更多股份上,從而使列報的每股虧損收窄。
這一區別十分重要,因為儘管攤薄每股虧損從虧損0.10美元變為虧損0.09美元,但底層季度淨虧損實際上增加了約50%。
監管、工程及商業進展
美國核管理委員會批准了 Terrestrial Energy 的《假想初始事件方法論》專題報告。該報告與此前獲批的《主要設計準則》報告一道,奠定了 IMSR 許可基礎的核心要素,可在未來的申請中直接引用而無需重新評估。
其他開發里程碑包括:
- 與美國能源部合作,繼續推進測試反應堆試點項目 TETRA 項目以及燃料線試點項目 TEFLA 項目。
- 在 NRG Petten 完成石墨測試與資格認證計劃的補充輻照周期。
- 簽訂涵蓋德克薩斯農工大學 RELLIS 校區77英畝土地的土地租賃和研究協議,為廠址特徵分析和環境評估工作提供廠址控制權。
- 與 Zachry Nuclear 簽署工程服務協議,以支持廠址數據收集和特徵分析。
- 繼續就 IMSR 燃料鹽所需的標準濃縮四氟化鈾供應與西屋電氣(Westinghouse)保持溝通。
- 與 Riot Platforms 簽署諒解備忘錄,以評估將 IMSR 電站與數據中心同址部署的可行性,包括建立天然氣過渡方案以提供早期供電和額外韌性。
這些進展推進了潛在 IMSR 項目的許可申請、廠址準備和供應鏈基礎建設,但在本季度未產生列報收入。
更新後的單機經濟效益顯示大部分預估收入將在建設完成後實現
管理層將每座 IMSR 電站的全生命周期累計預估收入從21億美元上調至27億美元,並將此修改歸因於工程建設進展。公司預計大部分潛在收入將在建設完成後通過長期堆芯單元和燃料鹽供應合同來實現。
這些數字為公司預估值,並非第二季度收入或已簽約訂單儲備。
| 預估指標 | 更新後數據 | 背景/說明 |
|---|---|---|
| 每座 IMSR 電站全生命周期收入 | 27億美元 | 從21億美元上調 |
| 建設完成後預計收入佔比 | 79% | 來自堆芯單元和燃料鹽供應 |
| 綜合毛利率 | 33% | 基於預估電站經濟效益 |
| 堆芯單元毛利率 | 33% | 公司預估 |
| 燃料鹽毛利率 | 40% | 公司預估 |
| 到2050年的可服務可尋求市場(SAM) | 2.3萬億美元 | 公司最新預估 |
79%的建設完成後收入佔比意味着,公司預測的經濟效益高度依賴於電站投入運營後堆芯單元和燃料鹽的持續性供應。因此,執行時間表、許可獲取及電站部署仍是實現這些預測的關鍵。
現金流與資產負債表
截至6月底,Terrestrial Energy 擁有的現金、現金等價物及投資總計為2.834億美元。其中包含1.307億美元的現金及現金等價物、1.428億美元的短期投資以及990萬美元的長期投資。
公司報告第二季度現金消耗為640萬美元,按月減少150萬美元,這主要是由於測試活動的時間安排發生變化。然而,在整個上半年(6個月期間),經營活動使用的現金淨額為1480萬美元,而2025年上半年為690萬美元。
現金及現金等價物從2025年底的9720萬美元增加至6月30日的1.307億美元。這一增加並非來自經營活動:上半年投資活動提供了4850萬美元,原因是投資贖回所得收益超過了新增投資購買金額。
季度末總負債為820萬美元,股東權益為2.817億美元。已發行在外股份總計1.059億股,包括8270萬股普通股和2320萬股可交換股,總量較第一季度末持平。
投資者需關注的風險
- 開發與許可執行風險:NRC 對方法論的批准推進了許可基礎,但 Terrestrial Energy 仍必須完成後續開發工作,並獲得建造和運營 IMSR 電站所需的全部批准。
- 運營現金消耗風險:上半年經營現金支出增加至1480萬美元。管理層將第二季度現金消耗的按月下降主要歸因於測試日程排期,而非整體開發計劃的公開縮減。
- 未經證實的單機經濟效益預估:27億美元的全生命周期收入預估、33%的綜合毛利率以及2.3萬億美元的目標市場規模預估均依賴於可能無法實現的假設。
- 項目與供應鏈風險:IMSR 的部署依賴於專用核材料、零部件供應商、現場施工以及承包商的執行表現,這帶來了面臨延期、受阻和成本超支的潛在風險。
- 在無列報收入的情況下運營費用增加:研發以及一般及行政支出按年增加,而季度財報未報告任何收入,這使得在開發繼續推進的過程中,公司財務狀況仍高度依賴現有流動資金。
總結
Terrestrial Energy 2026財年第二季度的業績反映出,隨着研發以及一般及行政費用的增加,按年虧損有所擴大,儘管較高的投資收益和按月下降的現金消耗提供了一定抵消。更為重大的進展是監管部門批准了 PIE(假想初始事件)方法論、取得德克薩斯農工大學 RELLIS 校區廠址的控制權,以及上調了預估的電站全生命周期經濟效益。投資者需要跟蹤這些里程碑是否能轉化為進一步的許可申請進展和商業化部署,同時監控運營現金支出以及更新後的經濟效益預測背後的假設條件。
原文鏈接