RPM International(紐交所代碼:RPM)公布2027財年第一季度淨銷售額為22.16億美元,按年增長4.8%;攤薄每股收益(EPS)從1.77美元增長13.6%至2.01美元。高性能塗料業務部和消費者業務部的增長彌補了建築產品業務部的增速放緩,後者因銷量下降及特定費用拖累導致調整後EBITDA下滑。在營運資金效率提升的推動下,經營現金流升至2.639億美元。
核心財務業績
截至2026年8月31日的季度內,有機增長為RPM的銷售額增長貢獻了3.1個百分點,資產收購(扣除剝離)貢獻了1.6個百分點,外幣折算貢獻了0.1個百分點。旨在抵消通脹影響的調價舉措,結合高性能塗料與消費者業務部的強勁需求,共同推動了業績增長。
調整後EBITDA的增長得益於銷售額提升、MAP運營改善項目、銷售及管理費用(SG&A)優化以及醫療保險費用的減少。這些積極因素抵消了原材料通脹、歐洲一家小型業務公司的質保費用以及與某客戶破產相關的壞賬計提費用。毛利潤實現增長,但毛利率收窄了約1個百分點。
| 指標 | 2027財年第一季度 | 2026財年第一季度 | 按年變化 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | $2.216B | $2.114B | +4.8% |
| 毛利潤與毛利率 | $914.0M / 約41.3% | $893.2M / 約42.3% | +2.3%;毛利率下降約1.0個百分點 |
| RPM歸母淨利潤 | $256.4M | $227.6M | +12.6% |
| 攤薄每股收益(EPS) | $2.01 | $1.77 | +13.6% |
| 調整後攤薄每股收益 | $1.98 | $1.88 | +5.3% |
| 調整後EBITDA | $405.5M | $388.0M | +4.5% |
| 經營現金流 | $263.9M | $237.5M | 約+11.1% |
毛利率和經營現金流增長率為根據公布數據計算的近似值。調整後每股收益和調整後EBITDA屬於非GAAP財務指標,扣除了管理層認為不能反映持續經營狀況的項目。
業務部門業績
高性能塗料業務部是RPM的主要增長引擎,消費者業務部也錄得廣泛的銷售增長。建築產品業務部因需求疲軟及供應鏈限制降低了固定成本攤薄效應,僅錄得微弱的銷售增長且盈利能力下降。
| 業務部門 | 銷售額 | 銷售額按年增長率 | 有機增長率 | 調整後EBITDA | EBITDA按年增長率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 建築產品業務部 | $859.2M | +0.8% logic | -1.7% | $166.2M | -9.7% |
| 高性能塗料業務部 | $629.7M | +10.2% | +7.9% | $121.1M | +18.2% |
| 消費者業務部 | $726.7M | +5.3% | +5.2% | $146.6M | +5.5% |
由於醫療和教育市場放緩,加之供應商原材料到貨問題,建築產品業務部的銷售受阻延誤。收購Kalzip以及調價舉措抵消了部分壓力。調整後EBITDA還受到壞賬費用增加440萬美元,以及一家目前正在評估關閉的歐洲小型業務公司產生630萬美元質保計提費用的影響。
高性能塗料業務部受益於高性能建築、能源和基礎設施項目(包括新興市場項目)對工程解決方案的廣泛需求。銷量增加提高了固定成本槓桿效應,而銷售及管理費用(SG&A)的優化有助於抵消原材料通脹。
消費者業務部的銷售增長得到了貨架份額增加、新產品推出、產品調價以及旗下各項業務增長的支撐。銷量上升提高了固定成本利用率。該部門報告的稅前利潤還包含因出售根據「MAP 2025」計劃關閉的工廠而獲得的1080萬美元收益;該收益已在調整後EBITDA中予以扣除。
RPM於2026年6月1日調整了業務部門結構,將年收入約1.43億美元的部分拉丁美洲業務併入高性能塗料業務部。上年同期的部門業績已進行重述以保持可比性,該變動未對合併業績產生影響。
現金流與資產負債表
經營現金流增加2640萬美元至2.639億美元,RPM將此歸因於營運資金效率的提升。資本支出從6250萬美元降至5850萬美元。公司通過股息和股票回購向股東回報了9050萬美元,按年增加10.2%。
截至季末,總債務為24.1億美元,低於一年前的26.7億美元,主要歸功於經營現金流對債務削減的支持。包括現金和承諾循環信貸額度在內的總流動資金從9.334億美元增加到12.1億美元。
業績展望
RPM預計第二季度的態勢將與第一季度相似,高性能塗料業務部將引領增長,消費者業務部將繼續趨穩,而建築產品業務部的需求仍將疲軟。對於整個財年,公司取消了此前銷售額增長3%至7%、調整後EBITDA增長5%至10%的指引區間,將這兩項指標的預期均調整為中單數字增長。
| 期間 | 指標 | 最新展望(對比上年同期) |
|---|---|---|
| 2027財年第二季度 | 合併銷售額 | 低至中單數字增長 |
| 2027財年第二季度 | 建築產品業務部銷售額 | 低單數字增長 |
| 2027財年第二季度 | 高性能塗料業務部銷售額 | 中至高單數字增長 |
| 2027財年第二季度 | 消費者業務部銷售額 | 低至中單數字增長 |
| 2027財年第二季度 | 調整後EBITDA | 低至中單數字增長 |
| 2027財年 | 合併銷售額 | 中單數字增長 |
| 2027財年 | 調整後EBITDA | 中單數字增長 |
管理層預計MAP改善項目和產品調價將有助於抵消持續的通脹以及新設施開工成本。管理層還預期建築產品業務部將在2027財年底前恢復有機正增長。
近期內部人士交易
提供的內部人士數據顯示,過去六個月內未發生買入或賣出交易,內部人士持股總數約為158萬股。最新公布的10條記錄均屬於股票獎勵和衍生證券行權,而非公開市場買賣;所有交易均歸類為直接交易。
| 日期 | 內部人士及職位 | 申報交易內容 | 披露金額 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月5日 | Frank C. Sullivan,首席執行官 | 以每股62.17美元行權/轉換衍生證券 | $12.434M |
| 2026年7月15日 | Michael J. Laroche,高管 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | Tracy D. Crandall,總法律顧問 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | David C. Dennsteadt,總裁 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | Matthew T. Ratajczak,高管兼財務主管 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | Janeen B. Kastner,高管 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | Russell L. Gordon,首席財務官 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年7月15日 | Frank C. Sullivan,首席執行官 | 股票獎勵,每股0.00美元 | $0 |
| 2026年4月28日 | Russell L. Gordon,首席財務官 | 以每股50.99美元行權/轉換衍生證券 | $1.530M |
| 2026年4月17日 | Janeen B. Kastner,高管 | 以每股50.99美元行權/轉換衍生證券 | $1.530M |
投資者需密切關注的風險因素
- 建築產品業務持續疲軟:醫療和教育需求放緩導致銷售延誤並降低了固定成本攤薄效應。管理層預計該部門在第二季度仍將保持疲軟。
- 原材料通脹與供應限制:原材料成本上升對毛利率構成壓力,而供應短缺影響了產品到貨率。調價和提效舉措可能無法在所有時期完全抵消這些壓力。
- 特定業務費用:客戶破產導致壞賬費用增加440萬美元,而歐洲質保事項產生了630萬美元費用。額外的成本可能會影響部門盈利能力。
- 利潤率提升舉措的執行:全年展望在一定程度上依賴於MAP計劃的額外收益和調價舉措,而新設施的開工成本在短期內仍將構成衝抵。
總結
RPM在第一財季實現了合併銷售額、每股收益、調整後EBITDA和經營現金流的全面增長,但各部門表現差異顯著。高性能塗料業務部引領增長,消費者業務部保持穩健,而建築產品業務部則面臨需求放緩、供應限制、通脹壓力及特定費用的挑戰。核心關注點在於建築產品業務部(CPG)復甦的時間節點、RPM抵消投入成本升高的能力,以及達成全年中單數字增長展望的進展情況。
原文鏈接